El gaditano Pablo Pacheco Merchán presente en la concentración de menores de la FAP

Un total de 13 jugadores de la provincia convocados por el ente federativo

Si desde este medio comunicábamos en el día de ayer el nombre de los jugadores gaditanos que habían sido convocados por la Federación Andaluza Pádel para su concentración de menores, prevista este sábado en el club granadino Ilusión Sport rectificamos la noticia incluyendo a otro jugador gaditano que también acudirá a la cita deportiva, y qué pasábamos por alto, Pablo Pacheco Merchán.

El jugador gaditano Pablo Pacheco Merchán.

Jugador cadete nacido en La Línea de la Concepción y residente en Los Barrios, el cual ocupa la primera posición en el ranking de Cádiz y la sexta en Andalucía.

En total 13 jugadores de la provincia de Cádiz convocados: Alejandra López Bravo, Javier Nuñez López, Alejandra Marchante Quintero, Javier Leal Pérez, Pau Otón González, Guillermo Ibáñez Delgado, Raúl Pérez Lozano, Begoña Benjumeda Navas, Lucía Pérez Parra, Ana Correa de Vargas, Magdalena Pérez Marín, Pablo Pacheco Merchán y Diego Rubio Relinque.

El objetivo de la concentración será:

– Valorar a los jugadores por parte del equipo técnico, para la selección de menores 2017.

– Presentación del equipo técnico.

– Incentivar a jugadores no habituales en selecciones, de gran nivel de juego.

– Conocer y estimular a jugadores alevines.

– Activar dinámicas de grupos entre jugadores seleccionados y seleccionables en el futuro (alevines).

– Toma de datos: bolsas de jugadores.

En ella se trabajará:

– Perfeccionamiento técnico: valoración e informe individualizado.

– Trabajo de sistemas de juego, (patrón de juego), creación de jugadas.

– Preparación física: Valoración física del jugador (test), recomendaciones de trabajo a realizar de cara al campeonato de España por parejas y selecciones de menores.

– Consejos de nutrición y hábitos saludables.

LISTADO DE JUGADORES CONVOCADOS A LA CONCENTRACIÓNALEVÍN FEMENINO

1 LUCÍA DONAIRE ARCAS-SARIOT

2 MAYKA DE LA ROSA GÓMEZ

3 ELENA MILLÁN MACÍAS

4 CARLA RAMOS SOLER

5 SANTA DEL CASTILLO MARÍN

6 LAURA LUJÁN RODRÍGUEZ

7 ALEJANDRA LÓPEZ BRAVO

8 LUCÍA RUÍZ RUBIALES

ALEVÍN MASCULINO

1 MARCOS GONZÁLEZ BLANCO

2 ALEJANDRO GONZÁLEZ FERNÁNDEZ

3 DAVID ASENSIO GARCÍA

4 IGNACIO ROMERO TORRES

5 RAFAEL PEDREGOSA DEL RÍO

6 ANTONIO JESÚS RAMOS RINCÓN

7 JAVIER NUÑEZ LÓPEZ

8 SANTIAGO JOSÉ PINEDA CABELLO

INFANTIL FEMENINO

1 ALEJANDRA MARCHANTE QUINTERO

2 EVA JIMÉNEZ DE LA PLATA VARGAS

3 LAURA GARCÍA DE LA TORRE

4 LAURA GÓMEZ PANDO

5 MARTA RODRÍGUEZ GARCÍA

6 EUNICE MARÍA RODRÍGUEZ GARCÍA

7 PRISCILA RODRÍGUEZ GARCÍA

8 PALMA OSORIO LOMEÑAS

INFANTIL MASCULINO

1 FRANCISCO JAVIER LEAL PÉREZ

2 FRANCISCO GUERRERO CORDERO

3 PAU OTÓN GONZÁLEZ

4 ANTONIO VARO RAMOS

5 GUILLERMO IBÁÑEZ DELGADO

6 JOSÉ MARÍA GARCÍA SÁNCHEZ-CASTILLA

7 FABIO MARCELLI HUESO

8 RAÚL PÉREZ LOZANO

CADETE FEMENINO

1 MARÍA PORTILLO PÉREZ

2 BEGOÑA BENJUMEDA NAVAS

3 MARTA CAPARRÓS MALDONADO

4 LUCÍA PÉREZ PARRA

5 TERESA MORAL NESTARES

6 ANA CORREA DE VARGAS

7 CARMEN CASTILLÓN GÁMEZ

8 MARTA BORRERO FERNÁNDEZ DE LA PUENTE

CADETE MASCULINO

1 MIGUEL YANGUAS DÍEZ

2 CARLOS BLANCO GONZÁLEZ

3 CARLOS LÓPEZ HIDALGO

4 JOSÉ MARÍA BRUNO MEDINA

5 ENRIQUE PÉREZ CABEZA

6 PABLO PACHECO MERCHÁN

7 SERGIO BORRERO FERNÁNDEZ DE LA PUENTE

8 JAIRO JOSÉ BAUTISTA ORTIZ

JÚNIOR FEMENINO 

1 CRISTINA TORRECILLAS ROMERA

2 HELGA GARCÍA ORTUÑO

3 ALBA PÉREZ MOMHA

4 MACARENA CABALLERO SANCHO

5 MAGDALENA PÉREZ MARÍN

6 AITANA GARCÍA ROMÁN

7 ANA VARO RAMOS

8 RAQUEL SEGURA AGUILAR

JÚNIOR MASCULINO

1 DIEGO RUBIO RELINQUE

2 ÁLVARO GARCÍA GÓMEZ

3 ÁLVARO MELÉNDEZ AMAYA

4 JESÚS BRITO DOMÍNGUEZ

5 DIEGO JOSÉ QUIRÓS VÁZQUEZ

6 BRAULIO RIZO ÁVILA

7 IVÁN REGUERA RODRÍGUEZ

8 (POR DEFINIR)

PROGRAMA CONCENTRACIÓN

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here