Tres gaditanos consiguen el Subcampeonato en el Campeonato de España de Menores

Los jerezanos Cristian López, Carlota García y el portuense Javier Leal

El Campeonato de España de Menores que se ha celebrado en A Coruña ha significado un gran éxito de organización y ha evidenciado el altísimo nivel deportivo de los jóvenes padelistas.

El Club Coruña Sport Center, la Federación Gallega y la Federación Española han presentado un Torneo que ha tenido un reconocimiento unánime de perfecta organización, resaltando el buen ambiente vivido entre deportistas, técnicos, árbitros, familiares y aficionados. Evento que ha evidenciado el triunfo de tres jóvenes gaditanos; Cristian López, Javier Leal y Carlota García.

Este Campeonato de España de Menores es una prioridad en el calendario anual de la Federación Española y la decisión de celebrar esta edición en A Coruña ha resultado muy satisfactoria.

En categoría Benjamín, el jerezano Cristian junto a su compañero, el sevillano Juan Zamora caían 4/6 3/6 ante los actuales Campeones de España, Curro Cabeza y Felix González, tras un gran torneo.

Con la miel en los labios se quedaba el portuense Javier Leal junto a su compañero Francisco Guerrero tras caer 6/7 3/6 ante los números dos, Emilio Sánchez e Ismael Rodríguez.

En categoría Cadete, la jerezana Carlota García, que formaba pareja junto a Claudia Manzanares perdían la final 1/6 4/4 ante Beatriz González y Beatriz Caldera

A continuación detallamos los resultados finales de cada categoría.

BENJAMÍN MASCULINO

1º GONZÁLEZ-CABEZA

2º ZAMORA-LÓPEZ

3º VOLPE-TEJERO

 

BENJAMÍN FEMENINO

1º RAMOS-USTERO

2º GOYENECHE-ARRIOLA

3º DIONISIO-PÉREZ

ALEVIN MASCULINO:

1º MONTIEL-ARIJA

2º PERALTA-COLLADO

3º GALA-MAGAN

ALEVIN FEMENINO:

1º ROSA-ORTIZ

2º DE LA ROSA-DONAIRE

3º LÓPEZ-AGUILAR

 

INFANTIL MASCULINO

1º SÁNCHEZ-RODRÍGUEZ

2º LEAL-GUERRERO

3º GAMA-GAMA

INFANTIL FEMENINO

1º BORRERO-SAIZ

2º MARTÍNEZ-RUFO

3º GOENAGA-GÓMEZ

CADETE MASCULINO:

1º ALONSO-ARROYO

2º YANGUAS-RAMIREZ

3º GONZÁLEZ-MARTÍNEZ

 

CADETE FEMENINO:

1º QUEVEDO-SEGURA

2º VIVANCOS-CLASCA

3º COLINAS-GONZÁLEZ

 

JUNIOR MASCULINO:

1º CASTILLO-MOYA

2º GARRIDO- MUÑOZ

3º COLLANTES-MÁRQUEZ

JUNIOR FEMENINO:

1º CALDERA-GONZÁLEZ

2º MANZANARES-GARCÍA

3º GARCÍA-CABALLERO

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here