Segunda Prueba Schmidt Jerez Extreme Pádel Series

Un total de 122 parejas repartidos por las distintas categorías se dieron cita en las instalaciones de Pádel Extreme

Del 6 al 15 de octubre se ha llevado a cabo la Segunda Prueba Schmidt Jérez de Pádel Extreme Pádel Series, el único circuito de pádel de Jerez con 9 categorías, Masculino, Femenino, Veteranos y Menores, diseñado para todos.

La empresa Synergo Events, especialistas en la creación y ejecución de eventos deportivos, reúne a una veintena de empresas para hacer un evento único, en unas instalaciones de primer nivel y con una afluencia de jugadores inscritos y de público espectacular.

Un total de 122 parejas, 244 jugadores repartidos por las distintas categorías se dieron cita en las instalaciones del club Pádel Extreme, uno de los mejores clubes de Andalucía, con 5 estrellas según la prestigiosa guía Pádel Guide, siendo epicentro del pádel gaditano durante los 10 días de competición.

Jugadores del Puerto de Santa María, Rota, Sanlúcar, San Fernando, Chiclana incluso Barbate se inscribieron al prestigioso Torneo, consiguiendo un número de inscritos realmente interesante.

La competición es realmente atractiva para el jugador ya que en el primer fin de semana se disputa la fase de grupos, generando dos cuadros, uno principal y otro de consolación que se disputa durante el segundo fin de semana, terminando con las finales el domingo 15 a mediodía.

Más de 5000 euros en premios hace que el Extreme Pádel Series sea uno de los circuitos más potentes de la provincia y genera un interés extra en los jugadores.

Otros detalles importantes como la disputa de tres partidos garantizados, bolas Dunlop Pádel, wellcome pack de calidad con camiseta de marca, agua, fruta hacen que la satisfacción del jugador sea plena.

El patrocinador principal Schmidt Cocinas, situado en el Centro Comercial Luz Shopping  hace una apuesta importantísima por el pádel con el patrocinio de esta prueba, haciendo que el evento sea de primer nivel, sin que falte detalle para que el jugador disfrute de un torneo único.

Otras empresas importantes como Computer Tinta Jerez, Williams & Humbert, Todopadel Jerez, Life Apartments, Life Caravans, Cruzcampo, Restaurante Bar Navinco, Sabox Phisiorelax, Iroko Avenida, Juanma Valle Quiromasajista, Okmas Jerez, Ragola Estella, Pádel Manager y Dunlop.

A continuación detallamos el listado de ganadores en todas las categorías.

CATEGORÍA CAMPEONES SUBCAMPEONES
EPS 1ª MASCU+A2:A19LINA  Fernando Zambrano Sanchez  Estanislao Díez  Julio Cantalejo  Juan Lamela
EPS 1ª MASCULINA CONS  Javi Vera  Javier Bellido Galán  Dani Aguilera Raves  Alberto Alcaide Marquez
EPS 2ª MASCULINA  Manuel Rota  Raúl Alvarez  Pepe Pozo Vargas  Julio Garcia
EPS 2ª MASCULINA CONS  Jerry Ayale  Abraham Torres Guerrero  Daniel Romero Herrero  Daniel Romero Ruiz
EPS 3ª MASCULINA  Vicmar José León Sánchez  Jose Manuel Duran Borrego  Ruben Rubio Castillo  Antonio Jiménez Oliva
EPS 3ª MASCULINA CONS  Raul Ganfornina  Jose Manuel Gonzalez Sánchez  Jose Pablo Aliaño  Alejandro Garcia Aliaño
EPS 2ª FEMENINA  Maria Rodriguez Gómez  Ines Vera Martín  María Ramírez  Carmen Aguilar Magan
EPS 2ª FEMENINA CONS  Inma Romero Mariscal  Elena Sanchez  Lidia García Jiménez  Silvia Aranda
EPS 3ª FEMENINA  Marta Barrera De La Fuente  Rosa Maria Carrasco Núñez  Maria Cantizano  Isabel Rivera
EPS 3ª FEMENINA CONS  Africa Lasala Gata  Ana Romero  Ana Perea  Maria Riquelme
EPS 1ª VETERANOS  Jorge Bocanegra  Jorge San Martin  Francis Garrido  Juan Carlos Valle Martín
EPS 1ª VETERANOS CONS  Antonio Lorente Barrero  Nacho Soto Alcon  Alvaro Muñoz  Tomas Contreras
EPS 2ª VETERANOS  Javier Aranda  Daniel Camacho  Manuel Gonzalez  Fernando Serna
EPS 2ª VETERANOS CONS  Francisco Estrada Mejido  José Manuel Bruzon  Pepe Yllanes  Carlos Zapata
EPS SUB12  Kike Sastre Jr  Antonio Sierra Sampalo  Pepe Salado Jr  Daniel Torralbo
EPS SUB12 CONS  Miguel Martin Cumbreras  Carlota Marin  Marcos Alcocer Gilabert  Sergio Rosado
EPS SUB14  Juan Manuel García Ribes  Izan Fernández García  Ismael Fernandez Beardo  Pablo Azkarreta
EPS SUB14 CONS  Ángel Vázquez  Alejandro Vazquez  Maria Fornell  Lucia Millan

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here